Palmarès du Championnat

La première édition de cette compétition a été créée en 2002 - voir son palmarès "lire la suite"

 
Année Lieu Vainqueur Comité ou Ligue Finaliste Comité ou Ligue
2017 Ax Les Thermes (09) Muriel SCUDERI Gard Cindy PEYROT Puy de Dome
Léa ESCODA  Angélique PAPON
 Fabienne CHAPUS Laetitia ANGELINI
2016 Bagnols s/Cèze (30) Muriel SCUDERI Gard  Marie Luce STAVELOT-JEANSON Yonne
Léa ESCODA  Salomé PASSERON
 Fabienne CHAPUS Audrey LEFEUVRE

2015 

Montauban (82)

 Cindy PEYROT
Auvergne  Nadège BAUSSIAN-PROTAT
 Midi-Pyrénées
 Angélique PAPON
 Anna MAILLARD
 Alison Rodriguez
 Florence SCHOPP
 2014   Laval (53) Audrey Bandiera
 Auvergne  Enora Gardan
 Bretagne 
Ludivine D'Isidoro
Angélique Dufrost
Sylviane Ramos
Alexandra Coore
2013   Beaucaire (30) 
Adline Bedziechowski
  Seine & Marne 
Sophie Aillerie
  Pays-de-la-Loire 
 Frédérique Labat
 Sandra Berlin
 Brigitte Savel
 Sandra Pichereau Voisin
2012   Pau (64) 
Gidgia Aït Idir  Seine & Marne 
Angélique Papon
 Auvergne 
Morgane Bacon
 Florence Schopp
 Valéria Songeux
 M-Christine Virebayre
2011   Fos-sur-Mer (13) 
Anaïs Lapoutge  Haute-Garonne 
Josiane Bordelais
 Martinique 
 Nelly Peyre
 Téophanie Descas
 Pascale Pontac
 Evane Sejean
 2010   Cahors (46) 
Nadège Baussian
 Midi-Pyrénées 
Agnès Lesaine
 Ile-de-France 
 Anna Maillard
 Evelyne Lozano
 Josiane Sagaz
 Fabienne Berdoyes
 2009   Beaucaire (30) 
Nancy Cailotto
 Gard 
Monique Brun
 PACA 
 Fabienne Chapus
 Nelly Douce
 Muriel Scuderi
 Fabienne Fassino
 
2008
 
 Gruissan (11) 
Angélique Papon
 Auvergne 
Véronique Dechipre
 Hauts-de-Seine 
 Florence Schopp
 Marielle Mouka
 M-Christine Virebayre
 Sylvie Naert
2007   Soustons (40) 
Angélique Papon
 Auvergne 
Elodie Aillerie
 Maine & Loire 
 Florence Schopp
 Sophie Aillerie
 M-Christine Virebayre
 Sandrine Pichereau
2006   Bellerive-sur-Allier (03) 
Maryline Dauvergne
 Centre 
Ranya Kouadri
 Rhône 
 Karine Massicot
 Sandra Monteiro
 Magalie Tingaut
 Cynthia Quennehen
2005   Croix (59) 
Ranya Kouadri
 Rhône 
Valérie Ferradou
 Haute-Garonne 
 Sandra Monteiro
 Agnès Lesaine
 Cynthia Quennehen
 Sylvia Martin
2004   Lons-le-Saunier (39) 
Angélique Papon
 Auvergne 
Sylvette Innocenti
 Bouches-du-Rhone 
 Florence Schopp
 Séverine Roche
 M-Christine Virebayre
 Muriel Scuderi
2003   Rodez (12) 
Ida Leo
 Haute-Saone 
Sylvette Innocenti
 Bouches-du-Rhone 
 Emilie Py
 Séverine Roche
 Sylvia Py
 Muriel Scuderi
2002   Le Pontet (84) 
Monique Brun
 Vaucluse 
Claudie Gaire
 Var 
 Odeline Jullian
 Danièle Gros
 Dolorès Lopes
 Marie-Thérèse Lombard