Palmarès du Championnat

La première édition de cette compétition a été créée en 1977 - voir son palmarès "lire la suite"
 
Année Lieu Vainqueur Comité ou Ligue Finaliste Comité ou Ligue
2017 Palavas les Flots (34)        
   
2016 Quillan (11)  Sébastien SARIAN Bouche du Rhône  Frédéric ABRUZZO Midi-Pyrénées
 Romain TAMBON  Philippe MICHEL
2015 Montauban (82)
 Marvin Romero
Gard Christian Bee
Var
 Fabien Ripert
René Giordanengo
2014  Caveirac (30) Fabrice Rouvin Alpes-Maritimes Philippe Stievenart Languedoc-Roussillon
 Mohamed Benmostefa
  Laurent Matraglia
2013  Beaucaire (30)
Fabrice Rouvin
Alpes-Maritimes  
Anthony Kerfah 
Alpes-Maritimes  
  Mohamed Benmostefa
 Thierry Terreno
2012  Frontignan (34) Francis Prevot Tarn & Garonne Grégory Danycan Seine & Marne
Jacques Samara
Hervé Vasseur
2011 Montauban (82)
Laurent Bonnet
Haute-Garonne
Eric Grandin
Seine & Marne
Robert Mellado Lenglet Steeve
2010 Mouans Sartoux (06) Hervé Fontani Bouches-du-Rhone
Hervé Cursat
Haute-Savoie
Philippe Roux
Pascal Nicoud
2009   Beaucaire (30)
David Chave Bouches-du-Rhone Marc Cognard Bouches-du-Rhone
Roger Gouiran
Karim Kourane
2008
Melun (77)  
Loïc Ceyte
Bouches-du-Rhone Loïc Fournier
Aude
Fabrice Rouvin
Pascal Perez
2007
Tournefeuille (31) Anthony Kerfah Bouches-du-Rhone Jean-Pierre Ferret Gard
Manuel Kerfah
 Gérard Sigal
2006
Bellerive s/ Allier (03)
Christophe Martello
Alpes-Maritimes
Christian Bee Var
Rocco Ursida
Claude Salle
2005
Grau du Roi (30) Frédéric Stievenart Gard Christian Bee Var
 Philippe Stievenart Claude Salle
2004
Laragne (05)
 Frédéric Stievenart Gard Daniel Monio Haute-Garonne
  Philippe Stievenart Francis Prevot
2003
Quillan (11)  
Frédéric Stievenart Gard Frédéric Fournier Franche-Comte
Philippe Stievenart Nicolas Humbert
2002
Sisteron (04) Henri Lacroix
Var Didier Gardet
Ile-de-France
 Thierry Terreno
 Pascal Izanic
2001
Auch (32) 
Frédéric Stievenart
Gard Jérôme Estrang
Alpes-de-Haute-Provence
 Philippe Stievenart
 Gilbert Quilles
2000
Laon (02)  
Frédéric Stievenart
Gard
Bernard Epinat
Alpes-Maritimes 
 Philippe Sitevenart
 Frédéric Torres
1999
Castelnaudary (11)  
Frédéric Stievenart
Gard
Michel Lienard
Pyrénées-Orientales
 Philippe Stievenart
 Yves Rinck
1998
Vergeze (30)  
Michel Lienard
Drome Jean-Marie Egido Pyrénées-Orientales
Yves Rinck
 Jean-Marie Viguie
1997
Sarreguemines (57) 
Alain Angelvin
Alpes-de-Haute-Provence Alain Bergeron Rhône
 Jean-Paul Capelle
 P. Lacondemine
1996
Belfort (90)
Max Fouilhe
Seine & Marne Joël Laville Bouches-du-Rhone
 William Sthorh
 Christophe Negrel
1995
Les Pavillons sous Bois (93)
Patrick Griseri
Bouches-du-Rhone Joël Laville Bouches-du-Rhone
 Jean-Pierre Pironti
Christophe Negrel
1994
Tourlaville (50)  
Didier Bertrand
Gard
Alain Bergeron Rhone
 Patrick Wigt
 Gérard Gaze
1993
Laon (02)  
Michel Molins
Pyrénées-Orientales
José Ligero Bouches-du-Rhone
 Raymond Sanchez
 Charles Schifano
1992
Lons-le-Saunier (39) 
Jean-Pierre Falgayrac Tarn & Garonne Georges Cavaliere
Var
 Gérard Lagarde
 Jean-Claude Malvicino
1991  Thionville (57) 
Jean-Pierre Ferret
Gard
Alain Angelvin
Alpes-de-Haute-Provence
 Gérard Sigal
 Jean-Paul Capelle
1990  Montauban (82)  
Lucien Orchilliers Alpes-de-Haute-Provence Bertrand D'Hervilly Isère
 Louis Venturini  Raoul Ruiz
1989  Bergerac (24)  
Jean Leprat
Bouches-du-Rhone Jackie Malfettes Paris
 Philippe Roux
 Marc Vergne
1988  Meudon-la-Forêt (92)  
Claude Cassagne
Hérault
Antoine Marcioni
Loiret
 Christian Sansenac
 Jean-Claude Riuz
1987  Beaucaire (30) 
José Iglesias
Var
Serge Autebon
Haute-Garonne
 Marc Quazzolo
 Lionel Zorzi
1986  Grasse (06) 
Jean-Pierre Chebbano
Hautes-Alpes
Didier Bertrand Gard
 Jean-Pierre Escalier
 Serge Miaille
1985  Lons-le-Saunier (39) 
Antoine Abad
Haut-Rhin
Louis Benoit-Gonin Bouches-du-Rhone
 Mario Lanari
 Robert Toscano
1984  Laon (02)  
Antoine Carrara
Vaucluse Michel Bayle
Haut-Rhin
 Jean Grégoire
 Mario Lanari
1983  Bordeaux (33) 
Louis Benoit-Gonin
Bouches-du-Rhone
Georget Croci Maine & Loire
 Maurice Gastaldi
 José Pérez
1982  Marseille (13)  
Jean-Pierre Ferret
Gard
Charles Molinier
Var
 René Macarri
 Marc Vial
1981  Montauban (82) 
Charles Molinier
Var Simon Constantinidies
Hérault 
 Marc Vial
 Henri Massaguez
1980  Digne (04)   Louis Benoit-Gonin
Bouches-du-Rhone
Jean Dell'Amico
Var
 Francis Rocchi
 Pierre Silvy
1979  Tours (37)  
Robert Bertrand
Gard Jean Scoffoni Rhône

 René Blanc

 Claude Tammi
1978 La Seyne (83) 
André Massoni
Bouches-du-Rhone Francis Margenty Pyrénées-Orientales
 Jean-Pierre Pironti
 Jacques Marty
1977
Narbonne (11)  
Louis Benoit-Gonin
Bouches-du-Rhone
Lucien Casa
Alpes-de-Haute-Provence
 Raymond Gouin
 Gérard Ressiore