Palmarès du Championnat

La première édition de cette compétition a été créée en 1946 - voir son palmarès "lire la suite"
 
Année Lieu Vainqueur Comité ou Ligue Finaliste Comité ou Ligue
2017  Castelnaudary (11)  Cédric GIRARD Var  Philippe STIEVENART Bouches- du -Rhône
 Mickael MARTINI  Julien SERRANO
Yohann SEGUI Olivier DOMENGE
2016 Varennes s/Allier (03) Damien BARDOLLE  Gironde  Denis SARRO Meuse
Christophe SANCHEZ Didier SARRO
Damien GRILLEAU  Grégory MARTIN
 2015   Vauvert (30)  Loic CEYTE
PACA  
 David SORRENTINO
Bouches-du-Rhône 
 Frédéric TORRES
 Julien SERRANO
 Téodorico ANTIGO
 Olivier DOMENGE
 2014   Canejan (33)  Anthony Kerfah
PACA

Cyril Demeillez

Essonne
 Augustin Lafleur
Jérôme Sénéchal
 Tony Lafleur
2013 Vauvert (30) Marcel Fernandez  PACA  Anthony Kerfah PACA
 Christophe Job  Manuel Kerfah
 Christophe Martello  Thierry Terreno
2012  Tournefeuille (31) Joseph Bianco Gard Anthony Kerfah PACA
 Jean-Claude Boiron  Manuel Kerfah
 Antoine Ferrer  Thierry Terreno
2011  Gruissan (11) Anthony Kerfah Alpes-Maritimes Patrice Conti Alpes-Maritimes
 Henri Lacroix  Philippe Rouze
 Thierry Terreno  Pierre Yroud
 2010    Fenouillet (31)
Loïc Ceyte
 PACA 
Christian Bee
 Var 
 Stéphane Pagni
 Jean-Claude Malvicino
 Fabien Rouvin
 Claude Salle
 2009
 Nimes (30)
Mathieu Auzet
 Alpes-de-Haute-Provence
Henri-Paul Mejan
 Gard
 Benoit Bovo
 Laurent Mejan
 René Giordanengo
 Laurent Palazzo
2008
Beaucaire (30) 
Mathieu Auzet
Alpes-de-Haute-Provence
Mohamed Benmostefa Gard
Benoit Bovo
 Joseph Pellegrin
René Giordanengo
 Philippe Stievenart
2007 
Toulon (83)  
Rabah Benghezal
Gard  
Jean-Claude Malvicino
PACA  
 Gil Hebrard
 Fabien Ripert
 Rudi Jean
 Thierry Terreno
2006 
Gap (05)  
Christian Blasco
Vaucluse  
Mohamed Benmostefa
Gard  
 Jean-Louis Flores
 Frédéric Stievenart
 Alain Valdes
 Philippe Stievenart
2005 
 Bellegarde (30) 
Laurent Matraglia
Var  
Benoit Bovo
Alpes-de-Haute-Provence  
 Patrick Muleta
 René Giordanengo
 Fernand Rodriguez
 Thierry Jourdan
2004 
Laon (02)  
Henri Lacroix
PACA  
Robert Bernardini
Bouches-du-Rhone  
 Jean-Claude Malvicino
 Loïc Ceyte
 Thierry Terreno
 Dominique Escarras
2003 
Cabries (13)  
Henri Lacroix
PACA  
Karim Kourane
Bouches-du-Rhone  
 Jean-Claude Malvicino
 Saïd Kourane
 Thierry Terreno
 Jean-Joseph Santiago
2002 
Puget-sur-Argens (83) 
Mohamed Benmostefa
Gard  
André Gastaldi
Var  
 Frédéric Stievenart
 Michel Heyraud
 Philippe Stievenart
 Serge Lombardi
2001 
Le Pontet (84)  
Jean Blanc
Alpes-de-Haute-Provence  
Christian Baumier
Bouches-du-Rhone  
 Jérôme Estrang
 Claude Guidoni
 Gilbert Quilles
 Serge Penna
2000 
Thonon-les-Bains (74)  
Henri Besacier
Rhône  
Florent Alaux
Vaucluse  
 Jean-Louis Cazemajou
 Frédéric Bagnoly
 Wilfrid Chapeland
 Lilian Diluvis
1999 
Beaucaire (30)  
André Herrero
Var  
Mohamed Abdelghani
Bouches-du-Rhone  
 Jean-Philippe Marti
 Georges Job
 Charles Pesce
 Nicolas Massimelli
1998 
Albertville (73)  
Daniel Abello
Alpes-Maritimes  
Christophe Mele
Alpes-de-Haute-Provence  
 Rocco Ursida
 Jean-Pierre Musso
 Eric Vladiscovich
 Michel Trouche
1997 
Hyeres (83)  
Daniel Boule
Gard  
E. Ferrazzola
Bouches-du-Rhone  
 Bernard Quatrefages
 J.L. Sainiti
 Jean-Paul Raffi
 S. Sanchez
1996 
Narbonne (11)  
Blaise Buttelli
Alpes-Maritimes  
Bianconi
Var  
 Gérard Lorenzelli
 André Massoni
 Roland Lorenzelli
 Robert Matraglia
1995 
Nimes (30)  
Christian Bouchet
Gard  
Adrien Carara
Vaucluse  
 Antoine Ruiz
 Adrien Carbo
 Michel Savy
 Eric Zalbach
1994 
Chevilly-Larue (94)  
Louis Benoit-Gonin
Bouches-du-Rhone  
Yannick Duchesne
Paris  
 Alain Cortes
 Eric Nevraumont
 André Massoni
 Christian Rocher
1993 
Draveil (91)  
Max Caioli
Hautes-Alpes  
Thierry Giai
Var  
 Jean-Pierre Escallier
 Robert Matraglia
 Robert Houdelette
 Thierry Terreno
1992 
Montelimar (26)  
André Aude
Hautes-Alpes  
Gérard Abeille
Bouches-du-Rhone  
 Christian Colonna
 Raymond Bergamini
 Louis Lacroix
 Alain Valero
1991
Villefranche-sur-Saone (69)  
Francis Coste
Alpes-Maritimes  
Thierry Lesage
Paris  
 Benoit Fortuna
 Michel Loy
 Eric Vladiscovich
 Christian Rocher
1990
Toulouse (31)  
Jean-Pierre Escalier
Hautes-Alpes  
Hervé Fontani
Var  
 Jean-Pierre Ghebbano
 Toussaint Fontani
 René Martin
 Roger Susini
1989
Mandelieu (06)  
Lucien Bremond
Bouches-du-Rhone   
Georges Cavaliere
Var  
 Claude Guidoni
 Jean Levavasseur
 Louis Serres
 Jean Simon
1988 
 Roanne (42) 
Alain Angelvin
 Alpes-de-Haute-Provence 
Patrick Griseri
 Var 
 Jean-Paul Capelle
 Dominique Sabetti
 Henri Lafleur
 René Victor
1987 
 Sète (34) 
Alain Angelvin
 Alpes-de-Haute-Provence 
Jackie Favier
 Gard 
 Jean-Paul Capelle
 Alain Musler
 Henri Lafleur
 Roland Pascal
1986 
 Pra-Loup (06) 
Alain Angelvin
 Alpes-de-Haute-Provence 
Claude Giniez
 Alpes-de-Haute-Provence 
 Jean-Paul Capelle
 Alain Pelloux
 Henri Lafleur
 Lucien Trouche
1985 
 Clermont-Ferrand (63)
Raymond Bonnifay
 Bouches-du-Rhone 
Yves Barthe
 Haute-Garonne 
 Jean Calvez
 Christian Maille
 René Mussi
 Jean-Luc Rouaix
1984 
 Grenoble (38) 
Raymond Bonnifay
 Bouches-du-Rhone 
Jean-Pierre Ferret
 Gard 
 Jean Calvez
 René Maccari
 René Mussi
 Gérard Sigal
1983 
 Draguignan (83) 
Jean-Pierre Ferret
 Gard 
Christian Bertacchi
 Alpes-de-Haute-Provence 
 René Maccari
 André Richard
 Gérard Sigal
Bernard Roubaud
1982 
 Avignon (84) 
Désiré Lovera
 Var 
Gabriel Poncy
 Var 
 Charles Molinier
 André Salle
 Marc Vial
 Jacky Scavino
1981
 Sisteron (06) 
Georges Bain
 Var 
Guy Blanc
 Var 
 Régis Colonna
 Marcel Rossi
 Jean-Pierre Partengo
 Pierre Wailly
1980 
 Béziers (34) 
Guy Blanc
 Var 
Pedro Calvo
 Gard 
 Marcel Rossi
 André Roussel
 Pierre Wally
 Maxime Roussel
1979 
 Gap (05) 
Michel Bruno
 Bouches-du-Rhone 
Didier Bertrand
 Gard 
 Alain Cortes
 Jacques Vaillant
 André Gastaldi
 Jean Vitti
1978 
 Nimes (30) 
Michel Bruno
 Bouches-du-Rhone 
Jean Canu
 Bouches-du-Rhone 
 Alain Cortes
 Sylvain Canu
 André Gastaldi
 José Perez
1977 
 Hyères (83)
Louis Baccino
 Var 
René Di Lorenzo
 Var 
 Pierre Chambers
 Serge Gilbert
 Antonin Conte
 Marc Vial
1976 
 Digne (04) 
Sylvain Canu
 Bouches-du-Rhone 
Fernand Bain
 Var 
 René Mussi
 Paul Gamba
 José Perez
 Jean-Pierre Partengo
1975 
 Narbonne (11) 
Fernand Bain
 Var 
Georges Biasotto
 Var 
 Paul Gamba
 Henri Gradoz
 Jean-Pierre Partengo
 Jean Tricon
 1974    Draguignan (83) 
Jean Heraud
 Var 
Louis Franceschini
 Var 
 Gaby Poncy
 Michel Marechal
 Aimé Salle
 Constant Mouroux
 1973    Paris (75) 
Franck Racanelli
 Bouches-du-Rhone 
Albert Calanotti
 Bouches-du-Rhone 
 Yvan Raimond
 Emile Lovino
 Avanti Volpini
 Gilbert Roux
 1972    Marseille (13) 
Franck Racanelli
 Bouches-du-Rhone 
Georges Arnaud
 Bouches-du-Rhone 
 Yvan Raimond
 Frédéric Clement
 Avanti Volpini
 Raoul Gauthier
 1971    Digne (04) 
Jules Blanc
 Var 
Franck Racanelli
 Bouches-du-Rhone 
 Marius Palaggi
 Yvan Raimond
 Louis Portal
 Avanti Volpini
 1970    Draguignan (83) 
Alphone Baldi
 Var 
Franck Racanelli
 Bouches-du-Rhone 
 Charles Beysson
 Yvan Raimond
 Jean-Pierre Partengo
 Avanti Volpini
 1969    Beaucaire (30) 
Aimé Berard
 Bouches-du-Rhone 
Bonfort
 Gard 
 Albert Calanotti
 Maccari
 Jean Carbuccia
 Salvador
 1968    Marseille (13) 
François Borgia
 Bouches-du-Rhone 
Biasotto
 Var 
 Marcel Petronio
 Galfre
Pierre Ripol
 Tosi
 1967    Saint-Raphaël (83) 
Albert Calanotti
 Bouches-du-Rhone 
Castel
 Var 
 Jean Cantarel
 Gibert
 Elie Vian
 Maurin
 1966    Nice (06) 
Philippe Chabanier
 Bouches-du-Rhone 
Bouchavon
 Vaucluse 
 Joseph Locatelli
 Margerie
 Henri Satge
 Ravier
 1965    Digne (04) 
Léon Barbier
 Var 
Borgia
 Bouches-du-Rhone 
 Auguste Marchensani
 Esposito
 Henri Maurin
Petronio
 1964    Nimes (30) 
Léon Barbier
 Var 
Bonfort
 Gard 
 Auguste Marchensani
 Fulcrand
 Henri Maurin
 Matalana
 1963    Toulon (83) 
Jean Lecca
 Alpes-de-Haute-Provence 
Laugier
 Var 
 Bertin Berraud
 Palmer
 Pierre Franceschi
 Segnoret
 1962    Marseille (13) 
Alphonse Baldi
 Var 
Carbuccia
 Bouches-du-Rhone 
 Charles Beysson
 Deslys
 Fernand Michelucci
 Vaccaro
 1961    Avignon (84) 
Louis Ferreti
 Bouches-du-Rhone 
Carbuccia
 Bouches-du-Rhone 
 Yvan Raymond
 Deslys
 Avanti Volpini
 Vaccaro
 1960    Laragne (05) 
François Bezza
 Var 
Baldi
 Var 
 Charles Beysson
 Hideux
 Fernand Michelluci
 Matraglia
 1959    Perpignan (66) 
Jean Cantarel
 Bouches-du-Rhone 
Beysson
 Bouches-du-Rhone 
 Pierre Giloux
 Bezza
 Elie Vian
 Michelucci
 1958    Digne (04) 
Antoine Arpinon
 Gard 
Baldi
 Var 
 Jean Ferret
 Borsi
 Lucien Fournet
 Hideux
 1957    Cannes (06)  Guillaume Dalbret
 Bouches-du-Rhone  Arpinon
 Gard 
 Julien Guintoli
 Ferret
 Armand Vaccaro  Fourner
1956    Nimes (30)  Alphonse Baldi  Var  Baudonnet  Bouches-du-Rhone 
 Serge Borsi  Marcenco
 Eugène Hideux  Stelatta
1955    Hyères (83)  Antoine Crucciani  Var  Audisio  Bouches-du-Rhone 
 André Matraglia  Bruno
 Claude Rizzo  Zerbone
1954    Digne (04)  Joseph Cantamessa  Bouches-du-Rhone  Antoine Crucciani  Bouches-du-Rhone 
 Alphone Dupuy  André Matraglia
 Noël Isoardi  Claude Rizzo
1953    Avignon (84)  Antoine Aymes  Gard  Burle  Alpes-de-Haute-Provence 
 Emile Cialdi  Danton
 Robert Theulon  Germain
1952    Marseille (13)  Antonin Allard  Gard  Chandeysson  Gard 
 Antoine Arpinon  François
 Jean Ferret  François
1951    Blida (Algérie)  Antonin Allard  Gard  Raoul  Bouches-du-Rhone 
 Antoine Arpinon  Siccardi
 Jean Ferret  Sube
1950    Avignon (84)  Joseph Fantoni  Vaucluse  Aschieri  Bouches-du-Rhone 
 Honoré Marquis  Brest
 Marcel Reynier  Fabry
1949    Toulon (83)  Antonin Allard  Gard  Aubert  Alpes-de-Haute-Provence 
 Antoine Arpinon  Beltramo
 Jean Ferret  Germain
1948    Digne (04)  Antonin Allard  Gard  Paganelli  Vaucluse 
 Arpinon Antoine  Ponge
 Lugano Pierre  Reynier
1947    Nimes (30)  Etienne Gras  Var  Ambroggio  Var 
 Emile Jaumes  Ballestra
 Louis Sic  Raur
1946    Marseille (13)  Louis Nanini  Bouches-du-Rhone  Benvenutti  Bouches-du-Rhone 
 Léon Passerini  Talini
 Georges Petri  Victorin