Palmarès du Championnat

La première édition de cette compétition a été créée en 1962 - voir son palmarès "lire la suite"
 
Année Lieu Vainqueur Comité ou Ligue Finaliste Comité ou Ligue
2016 Varennes s/Allier (03)  Axel BELLOY Picardie - CD60  Romain GUERBERT Alpes Maritimes
 Yanice HROU  Nicolas VACCA
 Enzo LAVILLE  Mathéo FERNANDEZ
  2015   Nevers (58)   Thomas Bernal
Aquitaine - CD33
Enzo Ruscelli
Vaucluse
 Grégory Tasserit
Thomas Aubery
 Alexis Fontaine
 Nelson Vigne
  2014   Soustons (40)  Guillaume Bugnet
Aquitaine Lucas Guinouard Poitou-Charentes
 Thomas Hubatz  Djamel Michelet
 Lucas Desport  Dylan Wenterstein
2013 Nevers (58)
Jason Delassus Hauts-de-France Denovane Carre Picardie
 Luc Gavrel  Théo Degremont
 Mathieu Ponthou  Benjamin Guerin
2012   Nevers (58) Corentin Cholewa Rhône-Alpes Aurélien Auvray Basse-Normandie
 Florian Marion  Freddy Guerin
 Corentin Minodier  Clément Vivier
2011   Beaucaire (30) Maxime Drouillet Aisne Adrien Puchades Loire
 Boris Watrin  Antoine Rival
 Justine Watrin  Loïc Rivollier
 2010   Beaucaire (30) Kévin Ellwanger Alsace Baptiste Leprivey Manche
 Gaëtan Leblond  Julien Renault
 Jérémy Sturni  Paul Villette
 2009
  Nevers (58)
Mendy Rocher Sarthe Bradley Carre Aisne
 Baptiste Rousseau
 Maxime Drouillet
 Alexandre Vielle
 Cyril Pinto
2008
Romans (26)
Thomas Luchetta Midi-Pyrénées Logan Amourette Seine-Maritime
 Jérémy Sans  Sullivan Dubuisson
 Kévin Vaz  Thomas Leprevost
2007 
 Montluçon (03)
Alexandre Dardet Rhône-Alpes Kévin Cassagnaud Tarn
 Jordy Debard  Kenny Champigneul
 Edgard Roche  Kévin Ghrifa
2006 
Nantes (44) Anne-Emilie Armando PACA Arnaud Foucher Cher
 Maxime Detry  Raphaël Miranda
 Julien Durando  Kévin Ribet
2005 
Nevers (58) Dylan Rocher Pays-de-la-Loire Franck Reeb Cote d'Or
 Gueven Rocher  Mathieu Sang
 Kévin Ribemont  Alexis Troisgros
2004 
Valence (26) Charles Duthoit Nord Alexandre Peigne PACA
 Kévin Marion  Manuel Personnetaz
 Hilary Van De Resieren  Thomas Quilibrano
2003 
Lamoura (39) Tony Perret Vaucluse Dylan Rocher Sarthe
 Angy Savin  Tony Lebris
 Mathieu Richard  Jonathan Colin
2002 
Bellerive-sur-Allier (03) Jérémy Gomis Vaucluse Christopher Alibert Drome
 Tony Perret  Dorian Rizzo
 Angy Savin  David Suarez
2001 
Bordeaux (33) Julien Bailleul Pas-de-Calais Gary Epis Marne
 Kévin Carlier  Jimmy Monin
 Rémy Lemaire  Anthony Prieur
2000 
Nimes (30) Sébastien Cano Bouches-du-Rhone Jérôme Blanc Nouvelle-Calédonie
 Philippe Guistiniani  Kévin Cornaille
 Christophe Query  Loyann Temauri
1999 
Perpignan (66) Mickaël Boyer Essone Michel Ensico Alpes-de-Haute-Provence
 Thomas Parain  Bérangère Imbert
 David Pina  Florian Sarnelli
1998 
Vichy (03) Thierry Chanwaiky Essone Yvan Renaud Ardèche
 Florian Dugal
 Anthony Testud
 Thomas Parain  Pascal Viallatte
1997 
Le Mans (72) Rémy Grevillet Seine & Marne Julien Dumas Meurthe & Moselle
 Samuel Quintaneiro  David Petit
 Adrien Seba  Franck Wagenfuhr
1996 
Nevers (58) Mickaël Belhache Seine-Maritime Maxime Champelet Isère
 Cédric Le Foll  Jérôme De Souza
 Cynthia Quennehen  Nicolas Taviand
1995 
Amnéville (57) Tony Busnel Calvados Maxime Champelet Isère
 Jérôme Lebouteiller  Jérome De Souza
 Gaylard Thurmel  Nicolas Taviand
1994 
Béziers (34) Sébastien Blanc Gard Mickaël Lefebvre Aisne
 Stéphan Egea  Julien Poulain
 Romain Journel  Yannick Rousseau
1993 
Vichy (03) Robin Delange Loiret Frédéric Da Rocha Seine-Saint-Denis
 Emmanuel Planchenault  Philippe Ferreira
 Christophe Trembleau  Frédéric Passos
1992 
Angers (49) Cyril Arnaudeau Charente-Maritime Hervé Bouvet Maine & Loire
 Vincent Brossard  Damien Hureau
 Cédric Seguin  Johny Vitour
1991
Bourg-en-Bresse (01)
Lionel Cortes Pyrénées-Atlantiques Tony Patrack Hérault
 Michel Lefler  David Quentin
 Frédéric Ranquine  Gaël Robert
1990
Tours (37) Patrick Barraud Hérault Christophe Biot Haute-Sâone
 Sébastien Gasc  Régis Mazieres
 Yoann Pasian  Florent Simonot
1989
Saint-Lo (50) Hervé Agarrat Var Emmanuel Lucidi Moselle
Henri Lacroix  Jérôme Remiatte
 Yves Palmieri  Hakan Vilmaz
1988 
Lamoura (39) Michaël Compagne Calvados Laurent Faudon Var
 Christophe Gancel  Régis Pecot
 Michaël Lesueur  Sébastien Terrier
1987 
Armentières (59) Sébastien Deschatrettes Indre David Bigay Allier
 Karim Ramach  Florian Evandiloff
 Eric Vaillant  Jean-Philippe Hernandez
1986 
Toulouse (31) Sébastien Delenclos Haute-Savoie Cédric Blanchard Seine-Maritime
 Franck Dosne  Ludovic Blanchard
 Fernando Ramos  David Seillier
1985 
Saint-Etienne (42) François Doisel La Réunion Jérôme Exbourse Cotes-du-Nord
 Samuel Norgate David Le Dantec
 Mariano Payet  Gildas Perigaud
1984 
Tours (37) Steve Bacon Bouches-du-Rhone Stéphane Hyenne Cote d'Or
 José Barcelona  Massane Kiba
Laurent Treglia  Eric Taylor
1983 
Luneville (54) Michel Brindari Hérault Patrice Blanche Drome
 Bruno Marco  Christophe Doutres
 Vincent Perez  Jean-Luc Focone
1982 
Lamoura (39) Yves Depoil Saone & Loire Christophe Barlet Var
 Christophe Morandet  Didier Blanc
 Michel Tarin  Fabrice Bruno
1981
La Courneuve (93) Stéphane Alba Bouches-du-Rhone Yannick Buzzanca Pyrénées-Atlantiques
 Kamel Kourane  Christian Pucheu
 Serge Villielm  Farid Rochdi
1980 
Tours (37) Bruno Crovi Var Alfredo Barreiro Lot & Garonne
 Blazy Munoz  Laurent Cabar
 Patrick Rabet  Christian Toro
1979 
Montluçon (03) Denis Chaigneau Vienne Jean-Pierre Fagot Finistère
 Laurent Delavault  Thierry Fouillard
 Nicolas Martin  Pascal Laurent
1978 
Chambéry (73) Richard Guillerminet Isère Franck Chalvet Loire-Atlantique
 Jean-Claude Jacquet  Bruno Thorel
 Norbert Riportella  Pascal Thorel
1977 
Saint-Quentin (02) Bruno Thorel Loire-Atlantique Didier Bernacki Vienne
 Gwenaël Thorel  Christophe Dupont
 Pascal Thorel  Didier Hommeau
1976 
Cahors (46) Richard Genieux Saone & Loire
 Bruno Genot
 Eric Humbert
1975 
Montelimar (26) Lionel Anselmo Seine-Maritime
 Jean-Claude Mayeur
 Patrick Planquais
 1974   Toulouse (31) Denis Brunet Gironde
 Daniel Castaing
 Jean-Claude Dugeny
 1973   Lourdes (65) Gilles Eveillau Sarthe
 William Jameau
 Jean-Claude Troboul
 1965   Verneuil-sur-Avre (27) Bernard Garderes Gironde
 Pierre Garderes
 Roger Tsine
 1964   Carcassonne (11) Guy Causse Aveyron
 Guy Coustet
 Claude Malbosc
 1963   Toulouse (31) Patrice Deguilhem Bouches-du-Rhone
 Henri Perre
 Serge Rouviere
 1962   Bordeaux (33) Christian Araud Haute-Garonne
 Jean-Pierre Bourrel
 Hervé Leher