Palmarès du Championnat

La première édition de cette compétition a été créée en 1984 - voir son palmarès "lire la suite"
 
Année Lieu Vainqueur Comité ou Ligue Finaliste Comité ou Ligue
2016 Varennes s/Allier (03)  Dawson MENCARELLI Midi Pyrénnes-CD31  Julien Cartayrade  Aveyron
 Diego IVANOVITCH Nathan Moulieres
 Jessy BELAVAL  Gauthier Lavabre
2015  Nevers (58)   Léo Lastella
Rhône Alpes - CD38 
 Julien Cartayrade
 Midi Pyrénées - CD12
 Etienne Giovale-Merlo
 Nathan Moulieres
 Thomas Bonner
 Gauthier Lavabre
2014   Soustons (40)  Océane Lovatel Midi-Pyrénées Mathys Flaugere Vaucluse
Chun Brun
Randy Peyrol
Matt Fayard
 Enzo Bernal
2013 Nevers (58) Marius Baloge Poitou-Charentes Clément Lacrouts Aquitaine
Maxence Baujault Baptiste Lart
Maxime Paquet Guillaume Lart
2012  Nevers (58) Julien Amand Languedoc-Roussillon Tony Besombes Midi-Pyrénées
Théo Grangirard Thibault Escolano
Théo Ponsero Enzo Nougarolis
2011  Beaucaire Alexandre Augier Alpes-Maritimes Alexis Gabillaut Yonne
Vincent Azevedo Jennifer Goffinet
François Gomez Lucas Gublain
 2010    Beaucaire
Fernand Dubois Gard
Sem Bauer Tarn
Jacques Dubois Bokim Riviera
Joseph Molinas Raphaël Riviera
 2009
Nevers (58) Alexandre Augier Alpes-Maritimes Maxence Brosseau Vendée
Vincent Azevedo Morgan Pajaud
François Gomez Julien Renolleau
2008
Romans (26) Florian Balauze Aquitaine Thomas Evenou Seine-Maritime
Valentin Demptos Jordan Gomes
Alexis Sougnoux Jordan Havard
2007 
Montluçon (03) Aymeric Cascade La Réunion Nordine Benhamou Deux-Sèvres
Quentin Nassibou Sony Debard
Benjamin Rivière Simon Grigoire
2006 
Nantes (44) Benoit Cabanat Charente-Maritime Romain Barascud Aveyron
Dylan Garnier Guillaume Bergonnier
Brandon Maguier Anthony Carles
2005 
Nevers (58) Romain Barascud Aveyron Elvis Dragne Loire
Anthony Carles Kévin Carlier
Romain Rosich Jérémy Gachet
2004 
Valence (26) Kévin Bartoli Bouches-du-Rhone Clément Allard Pays-de-la-Loire
Karim Kessaci Jason Bosdedore
Pierre Tambon Maël Naud
2003 
Lamoura (39) Kévin Ribemont Sarthe Axel Brisset Manche
Gueven Rocher Clément Paugam
Baptiste Rousseau Kévin Rouxel
2002 
Bellerive-sur-Allier (03) Alexandre Lecerf Somme Geoffrey Capa Loire
Florian Levasseur Maxime Taillardat
Florent Henocque Simon Zwisler
2001 
Bordeaux (33) Vincent Bouscary Landes Maxime Lambertin Essone
Florent Cazaux Kévin Lebru
Rémy Mendez Dimitri Wotjtaszac
2000 
Nimes (30) Kévin Mallinger Meurthe & Moselle Anthony Azzinary Vaucluse
Jonathan Mathe Tony Perret
Fabien Wagenfuhr Angy Savin
1999 
Perpignan Anthony Azzinary Vaucluse Jimmy Monin Marne
Tony Perret Anthony Prieur
Angy Savin Romain Thomassier
1998 
Vichy (03) Mathias Flamant Aisne Romain Boissel Gironde
Thomas Leveque Mathieur Garreau
Julie Sanchez John Tiffon
1997 
Le Mans (72) Lucas Esposito Meurthe & Moselle Sophiane Bendjenad Seine-Saint-Denis
Frédéric Haatung Romain Benoist
Loïc Leclerc Wilfried Wojcik
1996 
Nevers (58) Frantz Lafleur Haute-Garonne Rémy Bail
Nord
Thédy Lafleur Marc Decoonik
Kévin Noël Yohan Grisolet
1995 
Amnéville (57) Adrien André Moselle Rémy Jugal
Cher
Jordan Sala Ludovic Sandrin
Alain Skoracki  Michel Sepe
1994 
Béziers (34) Wilfrid Canitrot Tarn & Garonne Ronan Castaing Gironde
Romain Sanchez Damien Centini
Jean-Luc Scala Guillaume Noya
1993 
Vichy & Bellerive-sur-Allier (03) Guillaume Coquart Seine-Saint-Denis Jérôme De Souza Isère
Sandy Danneli Nicolas Taviaud
Florian Dugal Maxime Vivier
1992 
Angers (49) Christophe Delatte Aisne Cyril Clisson Vienne
Michel Lefebvre Emmanuel Turpeau
Julien Poulain Jimmy Ziegler
1991
Bourg-en-Bresse (01) Sébastien Patrac Hérault Frédéric Longet Dordogne
Alexandre Quentin Sébastien Longet
Frédéric Sauvaget Jérôme Peyrat
1990
Tours (37) Cyril Demeillez Essone Cédric Delga Bouches-du-Rhone
Philippe Freitas Nicolas Ivanes
Jean Pardal José Santiago
1989
Saint-Lô (50) Loïc Begier Nord Hugo Brossier Maine & Loire
Johann Bruyere Damien Hureau
Eddy Hammon Johnny Vitour
1988 
Lamoura (39) Benoit Erroux Orne David Blanc Gard
Nicolas Romero Frantz Pluies
Jérôme Salle Philippe Stievenart
1987 
Armentières (59) Anthony Cortes Pyrénées-Orientales Cédric Napora Alpes-Maritimes
Ludovic Cortes Georges Scheid
Didier Enrique Franck Succo
1986 
Toulouse (31) Romain Barre Ardennes Lionel Buriello Moselle
Benoit Brichet Jérôme Gewe
Eric Lefort Emmanuel Lucidi
1985 
Saint-Etienne (42) Jean-Pierre Cherkaoui Var Meys Asir Moselle
Lionel Formentini Mahmut Engin
Régis Pecot Hérvé Garcia
1984 
Tours (37) Olivier Ausset Pyrénées-Orientales David Prevost Charente
Patrick Gomez Romuald Temperault
Philippe Vigue Claude Wenterstein