Palmarès du Championnat

La première édition de cette compétition a été créée en 1970 - voir son palmarès "lire la suite"
 
Année Lieu Vainqueur Comité ou Ligue Finaliste Comité ou Ligue
2017 Soustons (40)        
   
2016 Lanester (56)  Henri LACROIX  Var Christophe SARRIO Rhône
 Dylan ROCHER  Fabrice UYTTERHOEVEN
2015 Pau (64) 
 Angy Savin
 Puy-de-Dome
Christian Fazzino
Auvergne
 Maison Durk
Denis Olmos
2014  St Avold (57)  
Henri Lacroix
Rhône 
Gaylord Renard
Sarthe 
 Bruno Leboursicaud
 Christophe Duville
2013  Sassenage (38)  
Christian Fazzino
Auvergne  
Jérôme Darcourt
Languedoc-Roussillon 
 Denis Olmos
 Joël Sinibaldi
2012  Gueret (23) 
Mickaël Besnard
Indre  
Cyrille Laurent
Pays-de-la-Loire 
 Richard Diot
 Bruno Rocher
2011 Rennes (35)  
Stéphane Robineau
Sarthe 
Romain Fournié 
Rhône-Alpes  
 Dylan Rocher
  Christophe Sarrio
2010 Bruay L'Escaut (59) 
Jérémy Darodes
Haute-Normandie 
Didier Cailloce
Isère 
 Christophe Sévilla
 Charles Messina
2009  Aurillac (15)
André Gross
 Ile-de-France
Didier Cailloce
 Isère
 Kévin Malbec
 Charles Messina
2008
 Bourg-Saint-Andéol (07)
André Gross
 Ile-de-France
Jean-Dominique Fieschi
 Haute-Corse
 Kévin Malbec
 Bruno Leboursicaud
2007
 Saint-Louis (68)
Henri Lacroix
 Alpes-Maritimes
Damien Hureau
 Pays-de-la-Loire
 Philippe Quintais
 David Le Dantec
2006
 Belfort (90)
Jean-Marc Foyot
 Puy-de-Dome
Henri Lacroix
 Alpes-Maritimes
 Pascal Milei
 Philippe Quintais
2005
 Caen (14)
Bruno Leboursicaud
Sarthe 
Luis Aleixo
 Alpes-Maritimes
 Bruno Rocher
 Xavier Monnier
2004
 Nevers (58)
Simon Cortes
 Herault
Bruno Leboursicaud
 Sarthe
 Jean-Claude Maraval
 Bruno Rocher
2003
 Dijon (21)
Antoine Cano
 Alpes-Maritimes
Philippe Suchaud
 Allier
 Fernand Rivière
 Daniel Voisin
2002
 Cournon d'Auvergne (63)
Bruno Leboursicaud
 Sarthe
Marc Galandris
 Picardie
 Bruno Rocher
 Christophe Tassin
2001
 Aurillac (15)
Sylvain Dubreuil
 Val-de-Marne
Christophe Hureau
 Maine & Loire
 Sébastien Rousseau
 Damien Hureau
2000
 Thiais (94)
Laurent Petit
 Loiret
Jean-Marc Foyot
 Herault
 Christophe Trembleau
 Michel Schatz
1999
 Belfort (90)
Philippe Quintais
 Eure & Loire
Didier Choupay
 Seine & Marne
 Jean-Luc Robert
 Michel Loy
1998
 Chambon s/Voueize (23)
Christophe Hureau
 Maine & Loire
Didier Choupay
 Seine & Marne
 Damien Hureau
 Michel Loy
1997
 Melun (77)
Patrick Hervo
 Loire-Atlantique
Jean-Jacques Arrias
 Seine & Marne
 Gérard Thorel  E. Rodriguez
1996
 Rosny-sous-Bois (93)
Max Fouihle
 Seine & Marne
Bouillon
 Indre & Loire
 Jean-Pierre Le Lons
 Porcher
1995
 Annecy (74)
Philippe Suchaud
 Allier
Jean-Marc Foyot
 Herault
 Daniel Voisin
 Michel Schatz
1994
 Saint-Avold (57)
Patrick Gras
 Hauts-de-Seine
T. Maubras
 Finistère
 Thierry Lesage
 Jean-Yves Prigent
1993
 Saint-Saulve (59)
Pascal Milei
 Saone & Loire
Jean-Marc Foyot
 Herault
 Zvonko Radnic
Michel Schatz
1992
 Nevers (58)
Laurent Morillon
 Vienne
Yvon Costeseque
 Gironde
 Jean-Luc Robert
 Jean-Pierre Mazaux
1991  Reims (51)
Didier Chaussepied
 Loire-Atlantique
Christian Enocq
 Lot
 Jacques Robion
 Jacques Lacoste
1990  Le Cannet (06)
Thierry Lesage
 Paris
Christian Olmos
 Loire-Atlantique
 Michel Loy
 Marc Olmos
1989  Epinal (88)
Wilfrid Chapeland
 Rhone
André Baradat
 Cotes-du-Nord
 André Lozano
 David Le Dantec
1988  Brest (29)
Max Camps
 Lot & Garonne
Derouaisne Dominique
 Mayenne
 Guy Lagarde
 Eric Weils
1987  Vichy (03)
Dominique Lebreton
 Calvados
Christian Fazzino
 Allier
 Serge Perez
 Daniel Voisin
1986  Albi (81)
Patrick Fragnoud
 Isère
Jean-Marc Foyot
 Hauts-de-Seine
 Patrick Kassi
Robert Lebeau
1985  Limoges (87)
Pascal Chatelain
 Yvelines
Thierry Demaria
 Var
 Christian Rocher
 François Sargentini
1984  Montpellier (34)
Christian Fazzino
 Allier
Michel Dejean
 Haute-Garonne
 Daniel Voisin
 Jean-Claude Lagarde
1983  Dunkerque (59)
Thierry Binet
 Loire-Atlantique
Francis Garrigue
 Dordogne
 Yves Pedrom
 Dominique Joubert
1982  Chambery (73)
Renaud Boyer de la Girauday
 Val-de-Marne
Henri Grillot
 Maine & Loire
 Yves Trebosc
 Christian Silesi
1981  Pau (64)
Fernand Moraldo
 Vaucluse
Jean-Marc Debayle
 Pyrénées-Atlantique
 Jean Uhlman
Christian Escude
1980  Perpignan (66)
Jean-Marc Foyot
 Paris
Christian Olmos
 Loire-Atlantique
 Antoine Stefani
 Jean-François Olmos
1979  Mulhouse (68)
Guy Regouffre
 Gironde
Patrick Delgoulet
 Corrèze

 Georges Wideman

 Yves Delgoulet
1978  Bagneux (92)
Pierre Martinez
 Paris
Dominique Aquilino
 Alpes-Maritimes
 Jean Mudjeredian
 Antoine Toscano
1977
 Toulouse (31)
Clovis Capello
 Tarn & Garonne
Patrick Barataud
 Haute-Garonne
 Guy Lagarde
 Philippe Canava
1976
 Poitiers (86)
Roger Marco
 Hérault
 Roger Marigot
1975 Clermont-Ferrand (63) Robert Lebeau Paris
Jean Paon
1974 Orléans (45) Jean-Claude Amrouche Paris
Marcel Sarnito
1973 Le Mans (72) Auguste Chastillon Alpes-de-Haute-Provence
Joseph Montero
1972 Roubaix (59) Pierre Broca Bouches-du-Rhone Pierre Boyer 
 Alpes Haute-Provence
Charles Simon  Auguste Chastillon
1971 Cannes (06) Jean-Claude Bertrand Aube
Jean-Pierre Latruffe
1970 Montauban (82) Jean-Pierre Barbieri Meurthe & Moselle
Dominique Ruffa