Palmarès du Championnat

La première édition de cette compétition a été créée en 1966 - voir son palmarès "lire la suite"
Année Lieu Vainqueur Comité ou Ligue Finaliste Comité ou Ligue
2017 Carmaux (81)  Joseph MOLINAS Rhône  Henri Lacroix  Var 
2016 Montauban (82)  Henri Lacroix Var  Dylan Rocher  Var
2015 Troyes (10) Dylan Rocher Var Pierre Hoffmann Gironde
2014  Gruissan (11)  Dylan Rocher Var Jean-François Maillot La Réunion
2013
 Caen (14) Sébastien Da Cunha Lot Fabrice Uytterhoeven
Ardennes
2012 Beaucaire (30) Sébastien Rousseau Val-de-Marne Jean Feltain Hérault
2011 Brive (19) Christophe Sévilla Eure Kévin Philipson Val-de-Marne
 2010 Soustons (40) Kévin Philipson Picardie Christophe Trembleau Centre
 2009 Aurillac (15) Cyril Georget Vienne Jérémy Darodes Charente-Maritime
 2008 Bourg-Saint-Andéol (07) Sébastien Ranquine Pyrénées-Atlantiques Christophe Sarrio Rhône
 2007 Saint-Louis (68) Christophe Trembleau Centre Christian Fazzino Auvergne
 2006 Belfort (90) Christian Fazzino Auvergne Lilian Vuillon Aube
 2005 Caen (14) Daniel Rizo Alpes-Maritimes Dominique Patruno Puy-de-Dome
 2004 Nevers (58) Sylvain Pilewski Seine & Marne Frédéric Michel Saone & Loire
 2003 Dijon (21) Christian Fazzino Allier Franck Coulon Bourgogne
 2002 Cournon d'Auvergne (63) Christian Fazzino Allier Dominique Roig-Pons Côte d'Or
 2001 Aurillac (15) Philippe Quintais Eure & Loir Stéphane Iften Centre
 2000 Thiais (94) Wilfird Chapeland Rhône Didier Chagnaud Gironde
 1999 Belfort (90) Frédéric Esther La Réunion Dos Santos Loire-Atlantique
 1998 Chambon s/Voueize (23) Jérôme Pizzolatto Tarn & Garonne Philippe Suchaud Allier
 1997 Melun (77) Bruno Rocher Sarthe Guy Vinson Rhône
 1996 Rosny s/Bois (93) Michel Briand Gard Castellan Bouches-du-Rhone
 1995 Annecy (74) Laurent Morillon Vienne Patrice Rouelles Cantal
 1994 Saint Avold (57) Philippe Cabaret Meurthe & Moselle Jean-Dominique Fieschi Haute-Corse
 1993 Saint Saulve (59) Michel Briand Gard Michel Loy Seine-Saint-Denis
 1992 Nevers (58) David Le Dantec Côtes d'Armor Bruno Rocher Sarthe
 1991 Reims (51) David Le Dantec Côtes d'Armor Christian Fazzino Allier
 1990 Le Cannet (06) Christian Fazzino Allier Alain Pelloux Alpes-de-Haute-Provence
 1989 Epinal (88) Jean-Pierre Watiez Paris Christian Fazzino Allier
 1988 Brest (29) Philippe Quintais Eure & Loir Richard Szygula Saone & Loire
 1987 Vichy (03) Morad Kebbati Val d'Oise Didier Choupay Seine & Marne
 1986 Albi (81) René Coulomb Var Didier Choupay Seine & Marne
 1985 Limoges (87) André Lacas Vaucluse Jean-François Olmos Loire-Atlantique
 1984 Montpellier (34) Maurice Loize Aisne Christian Bassier Hérault
 1983 Dunkerque (59) Christian Combarnous Bas-Rhin Dominique Andreani Corse-du-Sud
 1982 Chambéry (73) Christian Fazzino Allier Pascal Leboulanger Sarthe
 1981 Pau (64) René Coulomb Var Dominique Aquilino Alpes-Maritimes
 1980 Perpignan (66) René Coulomb Var André Lucas Vaucluse
 1979 Mulhouse (68) Dominique Valissant Aisne Pierre Mothes Tarn & Garonne
 1978 Bagneux (92) Christian Fazzino Allier Alain Bonnet Seine-Maritime
 1977 Toulouse (31) François Gouges Pyrénées-Orientales François Berges Drome
 1976 Poitiers (86) Claude Ginier Alpes-de-Haute-Provence
 1975 Clermont-Ferrand (63) Christian Fazzino Allier Alain Bonnet Seine-Maritime
 1974 Orléans (45) José Moralès Hautes-Pyrénées
 1973 Le Mans (72) Jean Traswalki Gard
 1972 Roubaix (59) François Gouges Pyrénées-Orientales
 1971 Cannes (06) Guy Gindraud Charente
 1970 Montauban (82) Ernest Leglise Alpes-Maritimes
 1969 Nevers (58) Alphonse Baldi Var
 1968 Espalion (12) Henri Philippot Landes
 1967 Saint-Etienne (42) Daniel Dejean Ariège
 1966 Paris (75) Ange Arcolao Alpes-Maritimes