Palmarès du Championnat

La première édition de cette compétition a été créée en 1995 - voir son palmarès "lire la suite"
 
Année Lieu Vainqueur Comité ou Ligue Finaliste Comité ou Ligue
2017 Mende (48) Patrick Coll Hérault Robert Gomez Lot
Patrick Schneiter  Christian Enocq
Serge Paillares  Antoine Moratala
2016 Guines (62)  Daniel LOCHU Gironde  Dominique BIZI Cher
 Bernard BAUCHET  Fernando GERMANO
 Guy DUMAY  Bernard FOURNET-FAYARD
2015   St. Cannat (13)  Jean UHLMAN
 Vaucluse  Jacques BLOIS
 Charente
 Jean Marc REBUFFAT
 Jean Pierre DURUISSEAU
 Gérard HUMBLOT
 Patrick SAPHORE
 2014   Mende (48)  Gérard Labbe
 Auvergne 
Michel Munier
 Champagne-Ardennes 
 Roger Popineau
 Jean Weber
 Roger Dreure
 Michel Peiffer
2013   Castelnaudary (11) 
Claude Barraud
 Bretagne 
Christian Costa
Yvelines
 Daniel Goltais
 Dominique Marco
 Michel Marco
 François Marestin
2012 

 Anduze (30)

Claude Buisson  Gard 
Sylvestre Benati
 Corse 
Yves Costa
 Jean-André Federici
 Jacques Souche
 Simon Ferrari
2011   Canejan (33) 
Claude Devini
 Var 
 Alain Chenard
 Gironde 
 François Garnero
 Alain Coiffard
 Claude Marin
 Claude Som
 2010   Sedan (08) 
Christian Enocq
 Lot 
Georges Arnold
 Alsace 
 Gabriel Glorian
 Gérard Cecere
 Jean-Claude Terrade
 Jean-Pierre Jeantet
 2009  Moulins (03) 
Christian Costa
 Yvelines 
Daniel Bonnet
 Ardèche 
 Giorgio Magalini
 Marcel Fargier
 François Marestin
 Michel Robert
 
2008
 
 Sainte-Livrade (47) 
Jean-Marie Boyer-Joli
 Drome 
Sylvain Benati
 Haute-Corse 
 Pierre Dubost
 Augustin Piezzoli
 Jean-Claude Peyron
 Jean-Thomas Raffali
2007 
 Soustons (40) 
Jacky Dides
 Lozère 
Robert Marianelli
 Val-de-Marne 
 Alain Métailler
 Michel Minotti
 Claude Pradeilles
 Claude Pistre
2006 
 Aurillac (15) 
Gilbert Issert
 Gard 
Luis Mejias
 Rhône 
 Edmond Rajcza
 Jean Monnier
 Denis Salvador
 Antoine Villagrassa
2005
 Thones (74) 
Gilbert Issert
 Gard 
Daniel Demagalhaes
 Pays-de-la-Loire 
 Edmond Rajcza
 Roger Joalland
 Denis Salvador
 Alain Pipard
2004
 Castelnaudary (11) 
Gilbert Issert
 Gard 
André Lesouple
 Essonne 
 Edmond Rajcza
Guiseppe Lorenzi
 Denis Salvador
 Joël Morillon
2003
 Limoges (87) 
Paul Gortchakoff
 Bouches-du-Rhone 
Maurice Bonnet
 Drôme 
 Roland Sembolini
 Michel Durand
 Edmond Vestri
 Bernard Plantier
2002 
 Vals-les-Bains (07) 
Bernard
 Vaucluse 
Bettula
 Tarn & Garonne 
 Ligouzat  Kristo
 Vigneron  Linstruiseur
2001
 Lure (70) 
Roland Kechteil
 Haute-Garonne 
Charles Gribaldi
 Lot & Garonne 
 Robert Nell
 Mario Pompani
 Denis Royuela
 Gérard Prevost
2000 
 Soustons (40) 
Raymond Allier
 Gard 
Roland Kechteil
 Midi-Pyrénées 
 Francis Monnier
 Robert Nell
 René Sabatier
 Denis Royuela
1999 
 Le Pradet (83) 
Paul Gortchakoff
 Bouches-du-Rhone 
Octave Ballester
 Indre 
 Antoine Ielo
 Yves Benoit
 Jean Manoukian
 Michel Ghelsi
1998
 Voujeaucourt (25) 
Roland Kechteil
 Haute-Garonne 
Paul Gortchakoff
 Bouches-du-Rhone 
 Robert Nell
 Antoine Ielo
 Denis Royuela
 Jean Manoukian
1997 
 Armentières (59) 
Jean-Pierre Durand
 Paris 
Jean-Pierre Berthet
 Alpes-Maritimes 
 Jean Mudjeredian
 Antoine Fazzino
 Ermano Tresani
 Emile Koenig
1996 
 Soustons (40) 
Jean-Pierre Berthet
 Alpes-Maritimes 
Boularan
 Tarn & Garonne 
 Antoine Fazzino
 André Lagarde
 Emile Koenig
 Joseph Scavino
1995 
 Vals-les-Bains (07) 
Jacques Bianciotto
 Bouches-du-Rhone 
Francis Boucoiran
 Tarn & Garonne 
 Paul Gortchakoff
 André Lagarde
 Jean Manoukian
 Joseph Scavino